四川文典律师事务所 全国咨询电话:18980744558

其它债权债务您现在的位置:首页 > 业务领域 > 债权债务 > 其它债权债务

债权人和债务人未经保证人书面同意变更合同可以吗

作者:成都律师 | 来源: | 发布于:2018/1/12 18:04:21 | 点击量:

由担保人作保的债务,债权人和债务人在未经保证人书面同意的情况下变更合同可以吗?如果可以,担保人还需要承担担保责任吗?文典成都律师文章来自于:成都律师事务所为大家介绍。

债权人和债务人未经保证人书面同意

债权人和债务人未经保证人书面同意

根据《担保法》第二十三条 保证期间,债权人许可债务人转让债务的,应当取得保证人书面同意,保证人对未经其同意转让的债务,不再承担保证责任。

第二十四条 债权人与债务人协议变更主合同的,应当取得保证人书面同意,未经保证人书面同意的,保证人不再承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定。

所以,债权人和债务人可以在不经担保人书面同意的情况下,对债务作出变更。但是,这也意味着担保人的担保责任正式解除。了解了这么多,如果您还有不清楚的法律问题,可直接拨打文典在线律师文章来自于:四川律师事务所咨询热线进行了解。

相关知识推荐:

借条复印件可以作为证据吗

欠款债务转移协议怎么写

债务重组方式有哪些



点击次数: 更新时间:2018/1/12 18:04:21 【打印此页】【关闭
成都律师事务所

上一篇:标准债务追讨书应该怎么写

下一篇:债务追讨授权委托书应该怎么写

四川文典律师事务所秉承开放、包容、超越、引领的办所理念,欢迎优秀的您加入我们