四川文典律师事务所 全国咨询电话:18980744558

子女抚养您现在的位置:首页 > 业务领域 > 婚姻家庭 > 子女抚养

未结婚可以收养孩子吗

作者: | 来源: | 发布于:2017-5-5 11:31:28 | 点击量:

现在很多年青人不想结婚,但又想体验为人父母的感觉,有人就提出收养孩子的想法,那么问题来了,未结婚可以收养孩子吗?下面让四川文典律师事务所文章来自于:四川律师事务所的律师来为大家介绍。

未婚可以收养孩子吗

一、领养孩子的条件:

1、根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的条件为:

(1)无子女。

所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。

(2)有抚养教育被收养人的能力。

所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。

(3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。

所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。

(4)年满30周岁。

所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。

2、有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养。

3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。

所谓“三代以内同辈旁系血亲”,是指兄弟姐妹和第三代堂、表兄弟姐妹;“三代以内同辈旁系血亲的子女”,是指兄弟姐妹的子女和第三代堂、表兄弟姐妹的子女,即侄子女、外甥、外甥女和第四代的堂子女、表侄子女、表外甥、表外甥女。

5、收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构扶养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

二、被收养人条件:

按照《中华人民共和国收养法》第4条的规定,不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女,可以作为被收养人。

所谓“丧失父母的孤儿”,是指父母已经死亡或者经人民法院宣告其父母死亡的儿童;“查找不到生父母的弃婴和儿童”,是指被其生父母遗弃,经查找未找到其生父母的婴儿和儿童;“生父母有特殊困难无力扶养的子女”,是指生父母残疾或患严重疾病,及其他原因造成生活极度困难,没有能力抚养的子女。

以上就是关于“未结婚可以收养孩子吗”的解答,建议收养孩子之前,应该咨询相关的专业人士。如果还有其他疑问,可以咨询文典在线律师文章来自于:四川律师事务所



点击次数: 更新时间:2017-5-5 11:31:28 【打印此页】【关闭
成都律师事务所

上一篇:2017协议离婚孩子抚养费标准是怎样的

下一篇:变更子女抚养权有哪些条件

四川文典律师事务所秉承开放、包容、超越、引领的办所理念,欢迎优秀的您加入我们