四川文典律师事务所 全国咨询电话:18980744558

其它合同知识您现在的位置:首页 > 业务领域 > 经济合同 > 其它合同知识

租赁合同可以采用口头形式吗

作者:文典整理 | 来源: | 发布于:2017-5-4 10:23:43 | 点击量:

合同订立的形式有多种,包括口头形式、书面形式、推定形式等等,其中书面形式是日常生活中最为常见的一种形式。那么租赁合同可以采用口头形式吗?下面让四川文典律师事务所文章来自于:四川律师事务所的律师来为大家解答。

租赁合同可以采用口头形式吗

《合同法》第215条规定,“租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁”。因此期限在六个月以下的口头租房合同是合法有效并受到法律保护 ,合同当事人双方也均应当按照口头约定执行。租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁 ,合同依然有效。

【温馨提示】

1、口头房屋租赁合同风险较大。当事人房屋租赁合同采取口头形式的,发生争议时要有其他证据证明。

2、法律对长期房屋租赁合同(6个月以上)要求采取书面形式。租赁期限6个月以上的口头房屋租赁合同,视为不定期房屋租赁合同。

以上就是“租赁合同可以采用口头形式吗”的解答,希望能够帮助到大家。如果您还有相关的疑问,可以咨询文典在线律师文章来自于:四川律师事务所



点击次数: 更新时间:2017-5-4 10:23:43 【打印此页】【关闭
成都律师事务所

上一篇:怎样签订购房合同

下一篇:阴阳合同效力如何认定

四川文典律师事务所秉承开放、包容、超越、引领的办所理念,欢迎优秀的您加入我们